воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Реставрация и новые мишки!


Опять приводила в порядок очередного бедолагу. Долго он у меня сидел, и дождался своего часа. Проблема этого мишки была в голове. Голова сделана из папье-маше, внутри пустая, и как часто бывает у таких игрушек-разбита. Так он выглядел изначально.




А это то что внутри, из чего сделана голова и обтянута шкуркой.



Собирала головушку по кусочкам, подклеивала,делала недостающие кусочки из паперклея. Не буду вас мучить страшными фотографиями, посмотрите что получилось.



По образу и подобию старичка я сделала реплику. Получилась вот такая красавица Таисия. В ней я постаралась сохранить все старые технологии производства советских мишек 50-х годов.
Форму головы отливала из гипса, потом делала из папье-маше. Сшита из винтажного плюша, набита опилочками, рычит. Все тонкости изготовления таких мишек буду давать на новом мастер-классе. Если у кого то не было в детстве такого друга приглашаю на занятия.





13 комментариев:

  1. Реставрация- это каторжный труд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,я согласна. Иногда смотришь на замученную (залюблюнную) игрушку, и не знаешь с какой стороны зайти и что можно вообще с этим сделать. Но в результате радость от проделанной работы. Особенно приятна радость владельцев, что им вернули семейные реликвии, друзей детства.

      Удалить
  2. Очень интересная реставрация.

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающая работа!! Мишка выглядит превосходно,лучше,чем был "в молодости"!:)
    Алла,скажите пожалуйста,а как можно почистить белого мишку из такого материала? очень бы не хотелось распарывать(он в очень хорошем состоянии) и стирать(вдруг ткань "сядет"?)(( Знаю про вариант почистить содой-щеткой(не очень хорошо получается),но может есть еще что-то? на белом все так хорошо видно и он становится серо-желтым((( мишка мой ровесник:),очень дорог мне))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя,спасибо!
      С белым цветом много проблем. Самое лучшее аккуратно распороть и постирать шкурку. Вместе с набивкой стирать конечно нельзя. Что бы ткань не села, стирать надо в чуть теплой воде, с хозяйственным мылом. Соду не пробовала. Можно попробовать крахмал, но его надо вычесывать и при этом можно мех повредить. Если мишка дорог, надо уделить ему время и привести в порядок. Покажите друга?:))

      Удалить
    2. Спасибо большое!!:) Покажу, почищу,сфотографирую и покажу:) Он действительно одна из первых моих игрушек) Если получится почистить,конечно. Не знаю,что делать с головой из папье-маше.Страшно прямо:)

      Удалить
  4. Аллочка! С наступившим тебя! Будь счастлива! В ближайшие дни сделаю пост про книги, в т.ч. и про твой шедевр ( наслаждаюсь!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка дорогая! С наступившим новым годом! Здоровья и счастья тебе и твоей семье! Пусть все заветное исполнится в новом году!

      Удалить
  5. Алла, здравствуйте! У меня сидит такой же друг, уже который год не соберусь духом взяться за него. Он мне дорог - мишка погибшего отца мужа, хочется сделать ему подарок и отреставрировать мишку.
    Те же проблемы: разбита голова (слава богу только пополам, пару кусочков по бокам только нарастить), нос вклочья, у нас ещё и основания рук/ног на месте крепления дисков порваны чуть ли не по кругу.
    Хотела спросить только про головушку. Вы, когда на папье-маше снова плюш натягивали, просто по контуру потайным стежком сшивали или ещё и на клей сажали? С головами из папье-маше не сталкивалась и не знаю как лучше с ней работать, чтоб ещё лет на 50 мишку хватило))
    Буду благодарна за совет!
    С уважением, Нелли

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Нелли! Проблемы с головой у таких мишек самые серьезные:)) Я стараюсь сохранить технологию их изготовления поэтому плюш приклеивается к голове, ничего не пришиваю. Посмотрите у вашего тоже нет швов. Это самый сложный момент в реставрации. Если будут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...